当前位置: > 新闻中心 >
第十三届全国政协一次会议主席团、主持人、常务主席及秘书长名单
日期:2018-03-13 08:23 来源:

主席团(325名,按姓氏笔画排序)

201832日政协第十三届全国委员会第一次会议预备会议通过)

 

一、主席团(325名,按姓氏笔画排序)

于广洲 于文明 于革胜 万 钢(致公党界) 万建民

马 飚(壮族)马正其 马有礼 马志伟(满族)马英林

马敖·赛依提哈木扎(哈萨克族) 王 红(女,满族)王 辰

王 侠(女) 王 绚(女) 王 健 王 锐 王 路

王天戈 王少军 王正伟(回族)王正荣 王光谦 王伟光

王会生 王寿君 王作安 王林旭 王昌顺 王学典 王梅祥

王儒林 支建华 支树平 牛汝极 户思社 尹蔚民

巴特尔(蒙古族)甘 霖(女) 石 碧 石爱中 卢 纯

卢 柯 卢晓光(满族)卢展工 叶 青 叶小钢

田惠光(女) 白庚胜(纳西族)印 红(女) 冯 巩

兰云升 宁高宁 边发吉 达久木甲(彝族)毕京京 曲凤宏

吕忠梅(女) 朱小丹 朱永新 全哲洙(朝鲜族)

刘 伟(北京)刘 旭 刘 恒 刘长乐 刘东生

刘奇葆 刘卓明 刘忠范 刘晓庄 刘家强 刘新乐(蒙古族)

刘新成 刘福连 刘慕仁 齐成喜 闫小培(女) 宇如聪

许仲梓 许京军 许荣茂 许健康 许家印 孙 谦 孙东生

孙志军 孙思敬 苏 辉(女) 杜 卫 李 卫 李 伟

李 斌(女) 李 谠(女) 李少平 李世杰

李龙熙(朝鲜族)李冬玉(女) 李光富 李华栋 李卓彬

李和平 李金早 李朋德 李泽钜 李保东 李前光(蒙古族)

李晓安 李晓峰 李家杰 李惠东(回族)李智勇 李稻葵

杨 卫 杨 健(台盟界)杨 雄 杨发明(回族)杨伟民

杨传堂 杨明生 杨保建(白族)杨维刚 杨福生(哈尼族)

连介德 吴 刚(民盟界)吴 刚(特邀界)吴 晶(女)

吴为山 吴伟仁 吴志明(中共界)吴良好 吴国华(女)

吴国祯 吴昌德 吴晓青(满族)何 力(民盟界)何 维

何立峰 何志敏 何报翔 何柱国 何厚铧 余国春 谷振春

汪 洋 汪永清 沈中阳 沈德咏 宋 海(满族)宋大涵

宋纪蓉(女) 张 帆 张 茅 张 杰 张 勇 张 勤

张大方 张少康 张亚忠 张庆黎 张兴凯 张守志 张来斌

张连起 张雨东 张泽熙 张宝顺 张桃林 张恩迪

张海迪(女) 张雪樵 张道宏 张裔炯 张震宇 陆桂华

陆福恩 阿地里江·阿吉克力木(维吾尔族)

阿沛·晋源(藏族)陈 放 陈 雷 陈 群 陈 旗 陈世炬

陈冯富珍(女)陈永川 陈再方 陈荣书 陈晓光 邵 鸿

武献华 林 安(黎族)林建岳 林淑仪(女) 林毅夫

欧阳明高 欧阳泽华 尚勋武 尚福林 罗志军

帕巴拉·格列朗杰(藏族)帕松列龙庄勐(傣族) 周 然

周汉民 周安达源 周忠和 周树春 周祖翼 周健民

周慕冰 郑兰荪 郑永飞 郑建邦 郑建闽 郑跃文 学 诚

房兴耀 房建国 赵 雯(女) 赵东花(女) 赵雨森

赵振铣 赵家军 郝 远 胡 刚 胡四一

胡国珍(女,侗族)胡定旭 胡晓炼(女) 南存辉 修福金

侯贺华 饶子和 姜大明 姜建初 洪捷序 洪慧民 姚爱兴

贺 旻(女) 秦卫江 秦博勇(女)

珠康·土登克珠(藏族) 班禅额尔德尼·确吉杰布(藏族)

袁亚湘 袁贵仁 耿惠昌 聂卫国 贾 楠(女) 贾庆国

夏 涛 夏宝龙 钱克明 徐 平 徐 晓 徐 涛 徐乐江

高 峰(民建界)高 峰(宗教界)高小玫(女) 高云龙

高体健 高鸿钧 郭庚茂 郭跃进 席南华 唐云舒(瑶族)

唐英年 陶 智(满族)陶凯元(女)

桑顶·多吉帕姆·德庆曲珍(女,藏族)黄 荣 黄 艳(女)

黄 震 黄丹华(女) 黄丽云(女,傣族)黄宗洪 黄润秋

黄榜泉(布依族)黄璐琦 曹小红(女,回族)曹卫星 曹培玺

戚建国 常兆华 麻建国(苗族)康耀红 梁 华

梁 静(女) 梁振英 斯泽夫 葛红林 董建华 董恒宇

董新光 蒋平安 蒋作君 辜胜阻 程 红(女) 傅先伟

傅育宁 傅惠民 焦 红(女) 舒红兵 舒晓琴(女)

温思美 谢 茹(女) 谢伏瞻 谢尚果(壮族)强 卫

楼继伟 裘援平(女) 赖 明 甄 贞(女) 解学智

蔡 威 蔡其华(女) 蔡冠深 廖泽云 谭铁牛 谭锦球

黎昌晋 潘立刚 潘碧灵(土家族)薛卫民 穆占英 穆铁礼

·哈斯木(维吾尔族) 磨长英(女)

 

二、主席团会议主持人

汪 洋

 

三、秘书长

张庆黎

 

主席团常务主席名单

201832日政协第十三届全国委员会第一次会议主席团第一次会议通过)

汪 洋 张庆黎 刘奇葆 帕巴拉·格列朗杰(藏族)董建华

万 钢 何厚铧 卢展工 王正伟(回族)马 飚(壮族)

陈晓光 梁振英。

副秘书长名单

201832日政协第十三届全国委员会第一次会议主席团第一次会议通过)

潘立刚 蒋作君 黄志贤 何丕洁 徐 辉 宋 海(满族)

朱永新 何 维 邵 鸿 邓宗良 常荣军 刘佳义 刘家强

舒启明 姜信治 张裔炯 王国庆

 

提案审查委员会名单

201832日政协第十三届全国委员会第一次会议预备会议通过)

主任

李智勇

 

副主任(11名,按姓氏笔画排序)

王惠贞(女) 支树平 田 杰 李晓全 胡四一 郭庚茂

黄 荣 戚建国 蒋定之 赖 明 臧献甫。

 

委员(67名,按姓氏笔画排序)

马建中 王 锋 王大明 王小川 王小民 王子豪 王世元

王志国(满族)王海京 牛占华 牛克成 方来英 石爱中

田惠光(女) 白重恩 冯 远 宁高宁 司马红(女)

吕耀东 任启亮 刘 旭 刘 焱(女) 刘利民 刘起涛

刘强东 关 峡(满族)许 进 孙来燕 李 武 李 国

李 健 李 健(侗族)李有毅(女) 李金早 杨朝明

连玉明 吴 刚(特邀界)余兴安 沈国军 张 健(体育界)

张兴凯 张连起 张述元 张京泽 张政文 张海文(女)

张德霖 陈 双(女) 陈 钢 陈明金 陈萌山 周永健

郑大发(土家族)赵毅武 荣 洋 侯贺华 骆沙鸣

贾 楠(女) 凌 锋(女) 高 峰(台联界)

黄西勤(女) 董 强 蒋兴伟 蒋建东 湛 如 谭 跃

潘 路。